Можно ли отказаться от перевода на удаленку?

14 0

​Перевод на дистанционную работу обязательно должен быть прописан в трудовом договоре. Изменить его условия, как поясняет АиФ.ru юрист и эксперт по трудовому праву Валентина Яковлева, можно двумя способами: либо по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя.

Как должны переводить на удаленную работу?

Если человека переводят на удаленную работу из офиса по соглашению сторон, то работодатель, в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора», должен заключить с работником дополнительное соглашение о переходе на дистанционную работу.

Второй способ перевести на удаленку — изменить условия труда по инициативе работодателя при наличии причин организационного или технологического характера (ст. 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»).

«В этом случае работодатель обязан уведомить работника не менее чем за два месяца о переводе на дистанционную работу. Если работник соглашается, то через два месяца или ранее он подписывает дополнительное соглашение о переходе», — поясняет Валентина Яковлева.

Уволят ли человека, если он откажется переходить на удаленку?

По словам Валентины Яковлевой, если работник отказывается переходить на удаленную работу, то, в соответствии с ТК РФ, работодатель в течение двух месяцев обязан предлагать ему другие вакансии, если они есть.

«И если по окончании двух месяцев работник так и не выразил согласие работать в новых условиях, в дистанционном режиме, отказался от предложенных вакансий, либо их не было, то с ним трудовой договор расторгается. По сути, отказ от перехода на дистанционную работу по инициативе работодателя приведет к увольнению», — заключает эксперт.

Комментариев нет

Отставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 × два =